HOCKEY Coupe du monde de hockey sur glace - 17/09/16 au 01/10/16

Discussion dans 'HOCKEY' créé par Ese, 8/9/16.

Les meilleures cotes, dépôts et retraits par Neteller ou Skrill, c'est ici-bas !
?

Qui soulevera la 1ère coupe du monde de hockey ?

  1. Team Canada

    8 vote(s)
    80.0%
  2. Team Russia

    2 vote(s)
    20.0%
  3. Team USA

    0 vote(s)
    0.0%
  4. Team Suede

    0 vote(s)
    0.0%
  5. Team Finlande

    0 vote(s)
    0.0%
  6. Team Europe

    0 vote(s)
    0.0%
  7. Team Republique Tcheque

    0 vote(s)
    0.0%
  8. Team North America U23

    0 vote(s)
    0.0%
  1. Ese

    Architect Membre fondateur

    Inscrit:
    8/12/14
    Messages:
    2 544
    J'aime reçus:
    809
    [​IMG]

    Allo gang ! le retour du hockey avec un beau warmup de la saison de NHL pour cette premier édition de la coupe du monde de hockey organisé par l'IIHF et la NHL conjointement.

    Cette compétition rassemble toute les vedettes des grandes ligues seront présent à l'exception des blessés. Le tout divisé en 8 équipes (Team Canada, Team USA, Team Russia, Team Suede, Team Finlande, Team Republique Tcheque, Team Europe qui regroupe les meilleurs joueurs des autres pays d'europe et la team "Young Guns" North America qui regroupe les joueurs americains et canadiens des moins de 23 ans).

    Bref le gratin du hockey international. 1ere édition dit que tout le monde veut rajouter une ligne a son palmarès. La compétition s'étendra du 17 Septembre au 1er Octobre à Toronto au Air Canada Center. A noter que la finale sera au meilleur des 3 games.

    [​IMG]

    Group A
    Team Canada
    Team Czech Republic
    Team Europe
    Team USA

    Groupe B
    Team Finland
    Team North America
    Team Russia
    Team Sweden

    Calendrier

    Saturday, Sept. 17
    Team USA vs. Team Europe, 3:30 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports
    Team Czech Republic vs. Team Canada, 8 p.m., ESPNEWS, SN, TVA Sports

    Sunday, Sept. 18
    Team Sweden vs. Team Russia, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
    Team North America vs. Team Finland, 8 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports

    Monday, Sept. 19
    Team Europe vs. Team Czech Republic, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
    Team Russia vs. Team North America, 8 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports

    Tuesday, Sept. 20
    Team Finland vs. Team Sweden, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
    Team Canada vs. Team USA, 8 p.m., ESPN, SN, TVA Sports

    Wednesday, Sept. 21
    Team North America vs. Team Sweden, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
    Team Europe vs. Team Canada, 8 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports

    Thursday, Sept. 22
    Team Finland vs. Team Russia, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
    Team USA vs. Team Czech Republic, 8 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports


    Semifinals (single elimination; A1 vs. B2, B1 vs. A2)


    Saturday, Sept. 24

    Semifinal 1, 7 p.m., ESPN2, CBC, TVA Sports

    Sunday, Sept. 25
    Semifinal 2, 1 p.m., ESPN, CBC, TVA Sports


    Final (best-of-three)

    Tuesday, Sept. 27

    Final Game 1, 8 p.m.,ESPN, CBC, TVA Sports

    Thursday, Sept. 29
    Final Game 2, 8 p.m., ESPN2, CBC, TVA Sports

    Saturday, Oct. 1
    Final Game 3, 7 p.m. (if necessary), ESPN2, CBC, TVA Sports


    Les Rosters


    [​IMG]

    Canada

    Gardiens de but : Corey Crawford (Blackhawks de Chicago), Braden Holtby (Capitals de Washington), Carey Price (Canadiens de Montréal)

    Défenseurs : Brent Burns (Sharks de San José), Drew Doughty (Kings de Los Angeles), Duncan Keith (Blackhawks de Chicago), Jake Muzzin (Kings de Los Angeles), Alex Pietrangelo (Blues de Saint-Louis), Marc-Édouard Vlasic (Sharks de San José), Shea Weber (Canadiens de Montréal) (A)

    Attaquants : Jamie Benn (Stars de Dallas), Patrice Bergeron (Bruins de Boston), Jeff Carter (Kings de Los Angeles), Sidney Crosby (Penguins de Pittsburgh) (C), Matt Duchene (Avalanche du Colorado), Ryan Getzlaf (Ducks d'Anaheim), Claude Giroux (Flyers de Philadelphie), Brad Marchand (Bruins de Boston), Tyler Seguin (Stars de Dallas), Steven Stamkos (Lightning de Tampa Bay), John Tavares (Islanders de New York), Joe Thornton (Sharks de San José), Jonathan Toews (Blackhawks de Chicago) (A)

    Entraîneur : Mike Babcock (Maple Leafs de Toronto)



    [​IMG]

    République tchèque

    Gardiens de but
    : Petr Mrázek (Red Wings de Détroit), Michal Neuvirth (Flyers de Philadelphie), Ondřej Pavelec (Jets de Winnipeg)

    Défenseurs : Michal Jordán (sans équipe), Michal Kempný (Blackhawks de Chicago), Tomáš Kundrátek (HC Slovan Bratislava)2, Zbyněk Michálek (Coyotes de l'Arizona), Jakub Nakládal (Flames de Calgary), Roman Polák (Maple Leafs de Toronto), Andrej Šustr (Lightning de Tampa Bay)

    Attaquants : Michal Birner (Traktor Tcheliabinsk)3, Roman Červenka4 (Hockey Club Fribourg-Gottéron), Radek Faksa (Stars de Dallas), Michael Frolík (Flames de Calgary), Martin Hanzal (Coyotes de l'Arizona), Aleš Hemský (Stars de Dallas), Dmitrij Jaškin (Blues de Saint-Louis), Milan Michálek (Maple Leafs de Toronto), Ondřej Palát (Lightning de Tampa Bay), David Pastrňák (Bruins de Boston), Tomáš Plekanec (Canadiens de Montréal) (C), Vladimír Sobotka (Avangard Omsk), Jakub Voráček (Flyers de Philadelphie)

    Forfaits Blessure : Radko Gudas (Flyers de Philadelphie), Tomáš Hertl (Sharks de San José)5, David Krejčí (Bruins de Boston)

    Entraîneur : Josef Jandač



    [​IMG]

    Europe

    Gardiens de buts : Thomas Greiss (Allemagne - Islanders de New York), Philipp Grubauer (Allemagne - Capitals de Washington)7, Jaroslav Halák (Slovaquie - Islanders de New York)

    Défenseurs : Zdeno Chára (Slovaquie - Bruins de Boston), Christian Ehrhoff (Allemagne - sans équipe), Roman Josi (Suisse - Predators de Nashville), Dennis Seidenberg (Allemagne - sans équipe), Andrej Sekera (Slovaquie - Oilers d'Edmonton), Luca Sbisa (Suisse - Canucks de Vancouver), Mark Streit (Suisse - Flyers de Philadelphie)

    Attaquants : Pierre-Édouard Bellemare (France - Flyers de Philadelphie), Mikkel Bødker (Danemark - Sharks de San José), Leon Draisaitl (Allemagne - Oilers d'Edmonton), Marián Gáborík (Slovaquie - Kings de Los Angeles), Jannik Hansen (Danemark - Canucks de Vancouver), Marián Hossa (Slovaquie - Blackhawks de Chicago), Anže Kopitar (Slovénie - Kings de Los Angeles), Nino Niederreiter (Suisse - Wild du Minnesota), Frans Nielsen (Danemark - Red Wings de Détroit), Tobias Rieder (Allemagne - Coyotes de l'Arizona), Tomáš Tatar (Slovaquie - Red Wings de Détroit), Thomas Vanek (Autriche - Red Wings de Détroit), Mats Zuccarello (Norvège - Rangers de New York)

    Forfait Blessure : Frederik Andersen (Danemark - Maple Leafs de Toronto)

    Entraîneur : Ralph Krueger



    [​IMG]

    États-Unis

    Gardiens de buts : Ben Bishop (Lightning de Tampa Bay), Jonathan Quick (Kings de Los Angeles), Cory Schneider (Devils du New Jersey)

    Défenseurs : Dustin Byfuglien (Jets de Winnipeg), John Carlson (Capitals de Washington), Erik Johnson (Avalanche du Colorado), Jack Johnson (Blue Jackets de Columbus), Ryan McDonagh (Rangers de New York), Matt Niskanen (Capitals de Washington), Ryan Suter (Wild du Minnesota) (A)

    Attaquants : Justin Abdelkader (Red Wings de Détroit), David Backes (Bruins de Boston), Brandon Dubinsky (Blue Jackets de Columbus), Patrick Kane (Blackhawks de Chicago) (A), Ryan Kesler (Ducks d'Anaheim), T. J. Oshie (Capitals de Washington), Max Pacioretty (Canadiens de Montréal), Kyle Palmieri (Devils du New Jersey)9, Zach Parise (Wild du Minnesota), Joe Pavelski (Sharks de San José) (C), Derek Stepan (Rangers de New York), James van Riemsdyk (Maple Leafs de Toronto), Blake Wheeler (Jets de Winnipeg)

    Forfait Blessure : Ryan Callahan (Lightning de Tampa Bay)

    Entraîneur : John Tortorella (Blue Jackets de Columbus)



    [​IMG]

    Finlande

    Gardiens de buts : Mikko Koskinen (SKA Saint-Pétersbourg), Tuukka Rask (Bruins de Boston), Pekka Rinne (Predators de Nashville

    Défenseurs : Jyrki Jokipakka (Flames de Calgary), Sami Lepistö (Salavat Ioulaïev Oufa), Esa Lindell (Stars de Dallas), Olli Määttä (Penguins de Pittsburgh), Ville Pokka (Blackhawks de Chicago), Rasmus Ristolainen (Sabres de Buffalo), Sami Vatanen (Ducks d'Anaheim)

    Attaquants : Sebastian Aho (Hurricanes de la Caroline), Aleksander Barkov (Panthers de la Floride), Joonas Donskoi (Sharks de San José), Valtteri Filppula (Lightning de Tampa Bay) (A), Mikael Granlund (Wild du Minnesota), Erik Haula (Wild du Minnesota), Jussi Jokinen (Panthers de la Floride) (A), Mikko Koivu (Wild du Minnesota) (C), Leo Komarov (Maple Leafs de Toronto), Lauri Korpikoski (sans équipe), Patrik Laine (Jets de Winnipeg), Jori Lehterä (Blues de Saint-Louis), Teuvo Teräväinen (Hurricanes de la Caroline)

    Entraîneur : Lauri Marjamäki



    [​IMG]

    Amérique du Nord

    Gardiens de but : John Gibson (États-Unis - Ducks d'Anaheim), Connor Hellebuyck (États-Unis - Jets de Winnipeg), Matt Murray (Canada - Penguins de Pittsburgh)

    Défenseurs : Aaron Ekblad (Canada - Panthers de la Floride), Seth Jones (États-Unis - Blue Jackets de Columbus), Ryan Murray (Canada - Blue Jackets de Columbus), Morgan Rielly (Canada - Maple Leafs de Toronto), Shayne Gostisbehere (États-Unis - Flyers de Philadelphie), Jacob Trouba (États-Unis - Jets de Winnipeg), Colton Parayko (Canada - Blues de Saint-Louis)

    Attaquants : Sean Couturier (Canada - Flyers de Philadelphie), Jack Eichel (États-Unis - Sabres de Buffalo), Johnny Gaudreau (États-Unis - Flames de Calgary), Dylan Larkin (États-Unis - Red Wings de Détroit), Nathan MacKinnon (Canada - Avalanche du Colorado), Connor McDavid (Canada - Oilers d'Edmonton), J. T. Miller (États-Unis - Rangers de New York), Brandon Saad (États-Unis - Blue Jackets de Columbus), Jonathan Drouin (Canada - Lightning de Tampa Bay), Auston Matthews (États-Unis - Maple Leafs de Toronto), Ryan Nugent-Hopkins (Canada - Oilers d'Edmonton), Mark Scheifele (Canada - Jets de Winnipeg), Vincent Trocheck (États-Unis - Panthers de la Floride)11

    Forfait Blessure : Sean Monahan (Canada -Flames de Calgary)

    Entraîneur : Todd McLellan (Oilers d'Edmonton)



    [​IMG]

    Russie

    Gardiens de but : Sergueï Bobrovski (Blue Jackets de Columbus), Semion Varlamov (Avalanche du Colorado), Andreï Vassilevski (Lightning de Tampa Bay)

    Défenseurs : Alekseï Iemeline (Canadiens de Montréal), Dmitri Koulikov (Sabres de Buffalo), Alekseï Martchenko (Red Wings de Détroit), Andreï Markov (Canadiens de Montréal), Dmitri Orlov (Capitals de Washington), Nikita Nesterov (Lightning de Tampa Bay)13, Nikita Zaïtsev (Maple Leafs de Toronto)

    Attaquants : Artiom Anissimov (Blackhawks de Chicago), Ievgueni Dadonov (SKA Saint-Pétersbourg), Pavel Datsiouk (SKA Saint-Pétersbourg), Nikita Koutcherov (Lightning de Tampa Bay), Nikolaï Kouliomine (Islanders de New York), Ievgueni Kouznetsov (Capitals de Washington), Ievgueni Malkine (Penguins de Pittsburgh), Vladislav Namestnikov (Lightning de Tampa Bay), Aleksandr Ovetchkine (Capitals de Washington), Artemi Panarine (Blackhawks de Chicago), Vadim Chipatchiov (SKA Saint-Pétersbourg), Vladimir Tarassenko (Blues de Saint-Louis), Ivan Teleguine (HK CSKA Moscou)

    Forfait : Viatcheslav Voïnov (SKA Saint-Pétersbourg)

    Entraîneur : Oleg Znarok (SKA Saint-Pétersbourg)



    [​IMG]

    Suède

    Gardiens de buts : Jhonas Enroth (Maple Leafs de Toronto)15, Henrik Lundqvist (Rangers de New York), Jacob Markström (Canucks de Vancouver)

    Défenseurs : Mattias Ekholm (Predators de Nashville), Oliver Ekman Larsson (Coyotes de l'Arizona), Victor Hedman (Lightning de Tampa Bay), Niklas Hjalmarsson (Blackhawks de Chicago), Erik Karlsson (Sénateurs d'Ottawa) (A), Hampus Lindholm (Ducks d'Anaheim)16, Anton Strålman (Lightning de Tampa Bay)

    Attaquants : Mikael Backlund (Flames de Calgary)17, Nicklas Bäckström (Capitals de Washington), Loui Eriksson (Canucks de Vancouver), Filip Forsberg (Predators de Nashville), Patric Hörnqvist (Penguins de Pittsburgh), Carl Hagelin (Penguins de Pittsburgh), Marcus Krüger (Blackhawks de Chicago), Gabriel Landeskog (Avalanche du Colorado), Rickard Rakell (Ducks d'Anaheim)18, Daniel Sedin (Canucks de Vancouver) (A), Henrik Sedin (Canucks de Vancouver) (C), Jakob Silfverberg (Ducks d'Anaheim), Carl Söderberg (Avalanche du Colorado)

    Forfaits Blessure : Robin Lehner (Sabres de Buffalo)19, Niklas Kronwall (Red Wings de Détroit)20, Alexander Steen (Blues de Saint-Louis)21, Henrik Zetterberg (Red Wings de Détroit)

    Entraîneur : Rikard Grönborg



    Côtes prises sur bet365 pour la victoire finale
    Canada @1.95
    Russia @6.50
    Sweden @7.00
    USA @ 7.00
    Finlande @11.00
    North America U23 @17.00
    Czech Republic @31.00
    Team Europe @41.00


    12 games de préparations sont prévues du 8 au 14 Septembre

    Thursday, September 8
    Team Czech Republic vs. Team Russia - Yubileyny Sports Palace, St. Petersburg - 12:30 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports
    Team Sweden vs. Team Finland - Hartwall Arena; Helsinki - Noon ET/7 p.m. local - ESPN3, SN, TVA Sports
    Team Europe vs. Team North America - Videotron Centre; Quebec City - 8 p.m. ET - ESPN2, SN, TVA Sports

    Friday, September 9
    Team Canada vs. Team USA - Nationwide Arena; Columbus - 7 p.m. ET - ESPNU, SN, TVA Sports

    Saturday, September 10
    Team Finland vs. Team Sweden - Scandinavium; Gothenburg - Noon ET/6 p.m. local - ESPN3, SN, TVA Sports
    Team Russia vs. Team Czech Republic - O2 Arena; Prague - 10:30 a.m. ET/4:30 p.m. local - ESPN3, SN, TVA Sports
    Team USA vs. Team Canada - Canadian Tire Centre; Ottawa - 7 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports

    Sunday, September 11
    Team Europe vs. Team North America - Bell Centre; Montreal - 6 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports

    Tuesday, September 13
    Team Finland vs. Team USA - Verizon Center; Washington, DC - 7 p.m. ET - ESPN, SN, TVA Sports

    Wednesday, September 14
    Team Czech Republic vs. Team North America - CONSOL Energy Center; Pittsburgh - 3:30 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports
    Team Canada vs. Team Russia - CONSOL Energy Center, Pittsburgh - 7:30 p.m. ET - ESPN2, SN, TVA Sports
    Team Sweden vs. Team Europe - Verizon Center; Washington, DC - 7 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports 2

    A VOUS !
     
    munegu, Laimbeer, Spartak et 1 autre personne aiment ce poste.
  2. BOT

    BOT

    Multiples bonus !
    + d'infos sur
    L'offre
    + d'infos sur
    Les multiples bonus
     
  3. Spartak

    Architect Membre fondateur

    Inscrit:
    9/12/14
    Messages:
    5 211
    J'aime reçus:
    2 062
    Sur le papier, surtout à la maison le Canada, ça à l'air quand meme tres costaud !
    la Team Europe, ça va valoir le coup d'oeil aussi quand meme !
    Par contre à cette @ je trouve que les russes, c'est pas mal ! c'est du @4.50 chez d'autres....
    en plus c'est quand même expérimenté !si ça veut rire, Ovechkin, Kuznetsov, Malkin et Panarin ça peut faire mal !
     
    Dernière édition: 8/9/16
  4. javiste

    Titulaire Membre

    Inscrit:
    9/12/14
    Messages:
    124
    J'aime reçus:
    37
    Les meilleurs joueurs ne seront pas tous là si je ne m'abuse : la KHL ne s'arête pas pendant la Coupe du Monde...
     
  5. Ese

    Architect Membre fondateur

    Inscrit:
    8/12/14
    Messages:
    2 544
    J'aime reçus:
    809
    Si tu regarde les rosters tu vois que les équipe de KHL ont libéré leurs joueurs pour l'occasion.

    Sinon Spartak, je trouve que le team Europe en plus de ne pas être habitué a évolué ensemble est une coche en dessous de certains autres. J'ai hate de voit les Young Guns à l'oeuvre, si Murray est capable d'évoluer au même niveau que pendant les séries ils seront quand même à surveiller. Apres oui le Team Canada c'est dur de faire mieux, je pense qu'il est possible de les surprendre sur une game, mais au meilleur des 3 en finale ca sera compliqué. Après a cette côte j'arrive pas a voir de value.
     
  6. javiste

    Titulaire Membre

    Inscrit:
    9/12/14
    Messages:
    124
    J'aime reçus:
    37
    OK, je t'avoue ne pas avoir trop regardé.
    Ceci dit, vraiment incompréhensible dans ce cas là de voir que la KHL continue sans ses meilleurs joueurs : pourquoi ne pas avoir fait de pause pendant 3 semaines ?
    La KHL continue à vouloir rivaliser avec la NHL et s'enferme un peu plus sur ce coup là.
     
  7. Ese

    Architect Membre fondateur

    Inscrit:
    8/12/14
    Messages:
    2 544
    J'aime reçus:
    809
    Oui ca arrive, comme la NHL qui s’arrête pas pendant les championnats du monde, et pendant les Olympique dans le temps, maintenant ils laissent les joueurs a disposition. C'est sur que le SKA va être drôlement amputé pendant cette compétition.
     
  8. Susanoo

    Architect Administrateur

    Inscrit:
    3/12/14
    Messages:
    7 307
    J'aime reçus:
    4 642
    Oui c'est pas nouveau à l'image de la Russie et les USA, ce sont pas les meilleurs potes, le but étant donc de faire différemment. :mouais:
    De plus, c'est pas l'arrivée des Red Star qui va changer quelque chose...
     
  9. Susanoo

    Architect Administrateur

    Inscrit:
    3/12/14
    Messages:
    7 307
    J'aime reçus:
    4 642
    Franchement, à part les USA sur un coup de poker, je vois pas la team Canada louper cette CDM, tout est en faveur de ces derniers y compris la glace...
    J'ai pas vu la cote de l'outright mais il est clair qu'on va se faire quelques € sur cette belle CDM. :bounce:

    Après, attention tout de même, Price est le goalie partant, je suis tout de même plus modéré qu'Ese sur le coup car ce dernier revient d'une longue blessure, j'aurais perso mis un Crawford qui a également beaucoup d'expérience donc à voir tout de même mais j'ai pas encore regardé les cotes pour être honnête.
     
  10. Ese

    Architect Membre fondateur

    Inscrit:
    8/12/14
    Messages:
    2 544
    J'aime reçus:
    809
    Susa c'est pas qui fait l'équipe hein :mdr:
    Évidemment qu'un doute persiste sur l'état de santé de Price, c'est pourquoi il sera testé en match préparatoire. Même si il est presentie pour être le goalie partant pour les championnats

    Après oui je fait déjà de l'huile en pensant à une rechutte :piou:
     
    Susanoo aime ce poste.
  11. Ese

    Architect Membre fondateur

    Inscrit:
    8/12/14
    Messages:
    2 544
    J'aime reçus:
    809