Quoi de neuf ? Bookmakers

HOCKEY Coupe du monde de hockey sur glace - 17/09/16 au 01/10/16

Qui soulevera la 1ère coupe du monde de hockey ?

  • Team Canada

    Votes: 8 80.0%
  • Team Russia

    Votes: 2 20.0%
  • Team USA

    Votes: 0 0.0%
  • Team Suede

    Votes: 0 0.0%
  • Team Finlande

    Votes: 0 0.0%
  • Team Europe

    Votes: 0 0.0%
  • Team Republique Tcheque

    Votes: 0 0.0%
  • Team North America U23

    Votes: 0 0.0%

  • Nombre total d'électeurs
    10

Ese

Architect
Membre fondateur
Inscrit
8 Décembre 2014
Messages
2,918
J'aime
947
#1


Allo gang ! le retour du hockey avec un beau warmup de la saison de NHL pour cette premier édition de la coupe du monde de hockey organisé par l'IIHF et la NHL conjointement.

Cette compétition rassemble toute les vedettes des grandes ligues seront présent à l'exception des blessés. Le tout divisé en 8 équipes (Team Canada, Team USA, Team Russia, Team Suede, Team Finlande, Team Republique Tcheque, Team Europe qui regroupe les meilleurs joueurs des autres pays d'europe et la team "Young Guns" North America qui regroupe les joueurs americains et canadiens des moins de 23 ans).

Bref le gratin du hockey international. 1ere édition dit que tout le monde veut rajouter une ligne a son palmarès. La compétition s'étendra du 17 Septembre au 1er Octobre à Toronto au Air Canada Center. A noter que la finale sera au meilleur des 3 games.



Group A
Team Canada
Team Czech Republic
Team Europe
Team USA

Groupe B
Team Finland
Team North America
Team Russia
Team Sweden

Calendrier

Saturday, Sept. 17
Team USA vs. Team Europe, 3:30 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports
Team Czech Republic vs. Team Canada, 8 p.m., ESPNEWS, SN, TVA Sports

Sunday, Sept. 18
Team Sweden vs. Team Russia, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
Team North America vs. Team Finland, 8 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports

Monday, Sept. 19
Team Europe vs. Team Czech Republic, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
Team Russia vs. Team North America, 8 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports

Tuesday, Sept. 20
Team Finland vs. Team Sweden, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
Team Canada vs. Team USA, 8 p.m., ESPN, SN, TVA Sports

Wednesday, Sept. 21
Team North America vs. Team Sweden, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
Team Europe vs. Team Canada, 8 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports

Thursday, Sept. 22
Team Finland vs. Team Russia, 3 p.m., ESPN, SN, TVA Sports
Team USA vs. Team Czech Republic, 8 p.m., ESPN2, SN, TVA Sports


Semifinals (single elimination; A1 vs. B2, B1 vs. A2)


Saturday, Sept. 24

Semifinal 1, 7 p.m., ESPN2, CBC, TVA Sports

Sunday, Sept. 25
Semifinal 2, 1 p.m., ESPN, CBC, TVA Sports


Final (best-of-three)

Tuesday, Sept. 27

Final Game 1, 8 p.m.,ESPN, CBC, TVA Sports

Thursday, Sept. 29
Final Game 2, 8 p.m., ESPN2, CBC, TVA Sports

Saturday, Oct. 1
Final Game 3, 7 p.m. (if necessary), ESPN2, CBC, TVA Sports


Les Rosters




Canada

Gardiens de but : Corey Crawford (Blackhawks de Chicago), Braden Holtby (Capitals de Washington), Carey Price (Canadiens de Montréal)

Défenseurs : Brent Burns (Sharks de San José), Drew Doughty (Kings de Los Angeles), Duncan Keith (Blackhawks de Chicago), Jake Muzzin (Kings de Los Angeles), Alex Pietrangelo (Blues de Saint-Louis), Marc-Édouard Vlasic (Sharks de San José), Shea Weber (Canadiens de Montréal) (A)

Attaquants : Jamie Benn (Stars de Dallas), Patrice Bergeron (Bruins de Boston), Jeff Carter (Kings de Los Angeles), Sidney Crosby (Penguins de Pittsburgh) (C), Matt Duchene (Avalanche du Colorado), Ryan Getzlaf (Ducks d'Anaheim), Claude Giroux (Flyers de Philadelphie), Brad Marchand (Bruins de Boston), Tyler Seguin (Stars de Dallas), Steven Stamkos (Lightning de Tampa Bay), John Tavares (Islanders de New York), Joe Thornton (Sharks de San José), Jonathan Toews (Blackhawks de Chicago) (A)

Entraîneur : Mike Babcock (Maple Leafs de Toronto)





République tchèque

Gardiens de but
: Petr Mrázek (Red Wings de Détroit), Michal Neuvirth (Flyers de Philadelphie), Ondřej Pavelec (Jets de Winnipeg)

Défenseurs : Michal Jordán (sans équipe), Michal Kempný (Blackhawks de Chicago), Tomáš Kundrátek (HC Slovan Bratislava)2, Zbyněk Michálek (Coyotes de l'Arizona), Jakub Nakládal (Flames de Calgary), Roman Polák (Maple Leafs de Toronto), Andrej Šustr (Lightning de Tampa Bay)

Attaquants : Michal Birner (Traktor Tcheliabinsk)3, Roman Červenka4 (Hockey Club Fribourg-Gottéron), Radek Faksa (Stars de Dallas), Michael Frolík (Flames de Calgary), Martin Hanzal (Coyotes de l'Arizona), Aleš Hemský (Stars de Dallas), Dmitrij Jaškin (Blues de Saint-Louis), Milan Michálek (Maple Leafs de Toronto), Ondřej Palát (Lightning de Tampa Bay), David Pastrňák (Bruins de Boston), Tomáš Plekanec (Canadiens de Montréal) (C), Vladimír Sobotka (Avangard Omsk), Jakub Voráček (Flyers de Philadelphie)

Forfaits Blessure : Radko Gudas (Flyers de Philadelphie), Tomáš Hertl (Sharks de San José)5, David Krejčí (Bruins de Boston)

Entraîneur : Josef Jandač





Europe

Gardiens de buts : Thomas Greiss (Allemagne - Islanders de New York), Philipp Grubauer (Allemagne - Capitals de Washington)7, Jaroslav Halák (Slovaquie - Islanders de New York)

Défenseurs : Zdeno Chára (Slovaquie - Bruins de Boston), Christian Ehrhoff (Allemagne - sans équipe), Roman Josi (Suisse - Predators de Nashville), Dennis Seidenberg (Allemagne - sans équipe), Andrej Sekera (Slovaquie - Oilers d'Edmonton), Luca Sbisa (Suisse - Canucks de Vancouver), Mark Streit (Suisse - Flyers de Philadelphie)

Attaquants : Pierre-Édouard Bellemare (France - Flyers de Philadelphie), Mikkel Bødker (Danemark - Sharks de San José), Leon Draisaitl (Allemagne - Oilers d'Edmonton), Marián Gáborík (Slovaquie - Kings de Los Angeles), Jannik Hansen (Danemark - Canucks de Vancouver), Marián Hossa (Slovaquie - Blackhawks de Chicago), Anže Kopitar (Slovénie - Kings de Los Angeles), Nino Niederreiter (Suisse - Wild du Minnesota), Frans Nielsen (Danemark - Red Wings de Détroit), Tobias Rieder (Allemagne - Coyotes de l'Arizona), Tomáš Tatar (Slovaquie - Red Wings de Détroit), Thomas Vanek (Autriche - Red Wings de Détroit), Mats Zuccarello (Norvège - Rangers de New York)

Forfait Blessure : Frederik Andersen (Danemark - Maple Leafs de Toronto)

Entraîneur : Ralph Krueger





États-Unis

Gardiens de buts : Ben Bishop (Lightning de Tampa Bay), Jonathan Quick (Kings de Los Angeles), Cory Schneider (Devils du New Jersey)

Défenseurs : Dustin Byfuglien (Jets de Winnipeg), John Carlson (Capitals de Washington), Erik Johnson (Avalanche du Colorado), Jack Johnson (Blue Jackets de Columbus), Ryan McDonagh (Rangers de New York), Matt Niskanen (Capitals de Washington), Ryan Suter (Wild du Minnesota) (A)

Attaquants : Justin Abdelkader (Red Wings de Détroit), David Backes (Bruins de Boston), Brandon Dubinsky (Blue Jackets de Columbus), Patrick Kane (Blackhawks de Chicago) (A), Ryan Kesler (Ducks d'Anaheim), T. J. Oshie (Capitals de Washington), Max Pacioretty (Canadiens de Montréal), Kyle Palmieri (Devils du New Jersey)9, Zach Parise (Wild du Minnesota), Joe Pavelski (Sharks de San José) (C), Derek Stepan (Rangers de New York), James van Riemsdyk (Maple Leafs de Toronto), Blake Wheeler (Jets de Winnipeg)

Forfait Blessure : Ryan Callahan (Lightning de Tampa Bay)

Entraîneur : John Tortorella (Blue Jackets de Columbus)





Finlande

Gardiens de buts : Mikko Koskinen (SKA Saint-Pétersbourg), Tuukka Rask (Bruins de Boston), Pekka Rinne (Predators de Nashville

Défenseurs : Jyrki Jokipakka (Flames de Calgary), Sami Lepistö (Salavat Ioulaïev Oufa), Esa Lindell (Stars de Dallas), Olli Määttä (Penguins de Pittsburgh), Ville Pokka (Blackhawks de Chicago), Rasmus Ristolainen (Sabres de Buffalo), Sami Vatanen (Ducks d'Anaheim)

Attaquants : Sebastian Aho (Hurricanes de la Caroline), Aleksander Barkov (Panthers de la Floride), Joonas Donskoi (Sharks de San José), Valtteri Filppula (Lightning de Tampa Bay) (A), Mikael Granlund (Wild du Minnesota), Erik Haula (Wild du Minnesota), Jussi Jokinen (Panthers de la Floride) (A), Mikko Koivu (Wild du Minnesota) (C), Leo Komarov (Maple Leafs de Toronto), Lauri Korpikoski (sans équipe), Patrik Laine (Jets de Winnipeg), Jori Lehterä (Blues de Saint-Louis), Teuvo Teräväinen (Hurricanes de la Caroline)

Entraîneur : Lauri Marjamäki





Amérique du Nord

Gardiens de but : John Gibson (États-Unis - Ducks d'Anaheim), Connor Hellebuyck (États-Unis - Jets de Winnipeg), Matt Murray (Canada - Penguins de Pittsburgh)

Défenseurs : Aaron Ekblad (Canada - Panthers de la Floride), Seth Jones (États-Unis - Blue Jackets de Columbus), Ryan Murray (Canada - Blue Jackets de Columbus), Morgan Rielly (Canada - Maple Leafs de Toronto), Shayne Gostisbehere (États-Unis - Flyers de Philadelphie), Jacob Trouba (États-Unis - Jets de Winnipeg), Colton Parayko (Canada - Blues de Saint-Louis)

Attaquants : Sean Couturier (Canada - Flyers de Philadelphie), Jack Eichel (États-Unis - Sabres de Buffalo), Johnny Gaudreau (États-Unis - Flames de Calgary), Dylan Larkin (États-Unis - Red Wings de Détroit), Nathan MacKinnon (Canada - Avalanche du Colorado), Connor McDavid (Canada - Oilers d'Edmonton), J. T. Miller (États-Unis - Rangers de New York), Brandon Saad (États-Unis - Blue Jackets de Columbus), Jonathan Drouin (Canada - Lightning de Tampa Bay), Auston Matthews (États-Unis - Maple Leafs de Toronto), Ryan Nugent-Hopkins (Canada - Oilers d'Edmonton), Mark Scheifele (Canada - Jets de Winnipeg), Vincent Trocheck (États-Unis - Panthers de la Floride)11

Forfait Blessure : Sean Monahan (Canada -Flames de Calgary)

Entraîneur : Todd McLellan (Oilers d'Edmonton)





Russie

Gardiens de but : Sergueï Bobrovski (Blue Jackets de Columbus), Semion Varlamov (Avalanche du Colorado), Andreï Vassilevski (Lightning de Tampa Bay)

Défenseurs : Alekseï Iemeline (Canadiens de Montréal), Dmitri Koulikov (Sabres de Buffalo), Alekseï Martchenko (Red Wings de Détroit), Andreï Markov (Canadiens de Montréal), Dmitri Orlov (Capitals de Washington), Nikita Nesterov (Lightning de Tampa Bay)13, Nikita Zaïtsev (Maple Leafs de Toronto)

Attaquants : Artiom Anissimov (Blackhawks de Chicago), Ievgueni Dadonov (SKA Saint-Pétersbourg), Pavel Datsiouk (SKA Saint-Pétersbourg), Nikita Koutcherov (Lightning de Tampa Bay), Nikolaï Kouliomine (Islanders de New York), Ievgueni Kouznetsov (Capitals de Washington), Ievgueni Malkine (Penguins de Pittsburgh), Vladislav Namestnikov (Lightning de Tampa Bay), Aleksandr Ovetchkine (Capitals de Washington), Artemi Panarine (Blackhawks de Chicago), Vadim Chipatchiov (SKA Saint-Pétersbourg), Vladimir Tarassenko (Blues de Saint-Louis), Ivan Teleguine (HK CSKA Moscou)

Forfait : Viatcheslav Voïnov (SKA Saint-Pétersbourg)

Entraîneur : Oleg Znarok (SKA Saint-Pétersbourg)





Suède

Gardiens de buts : Jhonas Enroth (Maple Leafs de Toronto)15, Henrik Lundqvist (Rangers de New York), Jacob Markström (Canucks de Vancouver)

Défenseurs : Mattias Ekholm (Predators de Nashville), Oliver Ekman Larsson (Coyotes de l'Arizona), Victor Hedman (Lightning de Tampa Bay), Niklas Hjalmarsson (Blackhawks de Chicago), Erik Karlsson (Sénateurs d'Ottawa) (A), Hampus Lindholm (Ducks d'Anaheim)16, Anton Strålman (Lightning de Tampa Bay)

Attaquants : Mikael Backlund (Flames de Calgary)17, Nicklas Bäckström (Capitals de Washington), Loui Eriksson (Canucks de Vancouver), Filip Forsberg (Predators de Nashville), Patric Hörnqvist (Penguins de Pittsburgh), Carl Hagelin (Penguins de Pittsburgh), Marcus Krüger (Blackhawks de Chicago), Gabriel Landeskog (Avalanche du Colorado), Rickard Rakell (Ducks d'Anaheim)18, Daniel Sedin (Canucks de Vancouver) (A), Henrik Sedin (Canucks de Vancouver) (C), Jakob Silfverberg (Ducks d'Anaheim), Carl Söderberg (Avalanche du Colorado)

Forfaits Blessure : Robin Lehner (Sabres de Buffalo)19, Niklas Kronwall (Red Wings de Détroit)20, Alexander Steen (Blues de Saint-Louis)21, Henrik Zetterberg (Red Wings de Détroit)

Entraîneur : Rikard Grönborg



Côtes prises sur bet365 pour la victoire finale
Canada @1.95
Russia @6.50
Sweden @7.00
USA @ 7.00
Finlande @11.00
North America U23 @17.00
Czech Republic @31.00
Team Europe @41.00


12 games de préparations sont prévues du 8 au 14 Septembre

Thursday, September 8
Team Czech Republic vs. Team Russia - Yubileyny Sports Palace, St. Petersburg - 12:30 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports
Team Sweden vs. Team Finland - Hartwall Arena; Helsinki - Noon ET/7 p.m. local - ESPN3, SN, TVA Sports
Team Europe vs. Team North America - Videotron Centre; Quebec City - 8 p.m. ET - ESPN2, SN, TVA Sports

Friday, September 9
Team Canada vs. Team USA - Nationwide Arena; Columbus - 7 p.m. ET - ESPNU, SN, TVA Sports

Saturday, September 10
Team Finland vs. Team Sweden - Scandinavium; Gothenburg - Noon ET/6 p.m. local - ESPN3, SN, TVA Sports
Team Russia vs. Team Czech Republic - O2 Arena; Prague - 10:30 a.m. ET/4:30 p.m. local - ESPN3, SN, TVA Sports
Team USA vs. Team Canada - Canadian Tire Centre; Ottawa - 7 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports

Sunday, September 11
Team Europe vs. Team North America - Bell Centre; Montreal - 6 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports

Tuesday, September 13
Team Finland vs. Team USA - Verizon Center; Washington, DC - 7 p.m. ET - ESPN, SN, TVA Sports

Wednesday, September 14
Team Czech Republic vs. Team North America - CONSOL Energy Center; Pittsburgh - 3:30 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports
Team Canada vs. Team Russia - CONSOL Energy Center, Pittsburgh - 7:30 p.m. ET - ESPN2, SN, TVA Sports
Team Sweden vs. Team Europe - Verizon Center; Washington, DC - 7 p.m. ET - ESPN3, SN, TVA Sports 2

A VOUS !
 
  • Bot
    BC BOT
    Golden Palace
    Bonus exclusif de 500€
    + d'infos sur
    L'offre
    + d'infos sur
    Le bonus
    J'en Profite